НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Аркадий Запорожану: "Играл в Турции Агахова регулярно, но с результативностью у него было не очень" ###

Самое активное участие в возвращении Джулиуса Агаховы в «Шахтер» принял известный молдавский агент Аркадий Запорожану. Корреспондент «БЛИКа» расспросил Запорожану о деталях этого перехода.

– Аркадий, когда Агахова созрел для возвращения в Донецк?

– Я поддерживал с ним связь еще тогда, когда Джулиус выступал в Англии за «Уиган». Летом прошлого года нигериец перешел в «Кайсериспор». И хотя играл в Турции Агахова регулярно, с результативностью у него было не очень. Еще зимой он мне сказал, что готов сменить клуб. Джулиус знает русский язык, поэтому мы намеревались трудоустроить его в России. Причем в команду уровня «Зенита» или «Рубина». Но затем у меня состоялся разговор с Луческу. Мирча сказал, что заинтересован в Агахове. Поэтому переговоры с российскими клубами мы до какой-то конкретики не доводили.

– Когда вы поговорили с Луческу?

– В марте. В апреле селекционеры «Шахтера» уже ездили в Турцию просматривать Джулиуса на игре «Кайсериспора» с «Бешикташем». Затем было еще несколько просмотров.

– Летом прошлого го­да Агахова подписал трехлетний контракт с «Кайсериспором». «БЛИКу» Джулиус рассказал, что «Шахтеру» его трансфер обойдется в 3–4 миллиона евро. Это правда?

– Думаю, Джулиус просто пошутил – в свойственном ему стиле. На самом деле, у «Кайсериспора» были многомесячные задолженности перед Агаховой по зарплате и премиальными. Вот они и договорились, что футболист прощает клубу задолженность, а турки за это выдают на руки Джулиусу его трансферный лист.

– Сколько «Кайсериспорт» был должен нигерийцу?

– Цифры знаю, но разглашать не имею права. Однако речь о миллионах там не идет. Скажу, что «Кайзериспорт» был заинтересован в том, чтобы Джулиус остался в составе этой команды. Они даже оперативно погасили часть своей задолженности перед игроком, выплатив ему 150 тысяч евро. Но в итоге Агахова все равно самостоятельно договорился с клубом о расторжении соглашения.

– А почему вы не подключились к переговорам?

– В этом случае турки моментально взвинтили на Джулиуса цену. Они ведь не знали, что он в «Шахтер» возвращается. В бумаге, которую Агахова получил, было написано, что он не может заключать соглашение с турецким клубом. И в Турции может играть не раньше, чем через год. При этом турецкий клуб должен был заплатить «Кайзериспорту» миллион евро.

– Игра Агаховы в последние годы немного поблекла. Вы верите, что он сможет закрепиться в основе «горняков»?

– Я считаю, что опыт, полученный Джулиусом на английских и турецких полях, сделал его только сильнее. Агахова внимательно следил за выступлением команды Мирчи Луческу – в весенней стадии Кубка УЕФА он не смог посмотреть только одну игру «Шахтера» – с «Динамо» в Киеве. Возвращается Джулиус не в чужой для себя клуб. Так что у него должно все получиться.

Нигерийский странник

Впервые Джулиус Агахова пришел в «Шахтер» в ноябре 2000 года. За это время нигериец трижды становился чемпионом Украины, дважды выигрывал Кубок страны. В январе 2007 года Агахова перешел в английский «Уиган» (по данным СМИ, сума сделки составила 4 миллиона долларов). Поиграв в Англии и Турции, Джулиус вернулся в «Шахтер» и в первом же матче за «горняков», после заграничного вояжа, забил гол в ворота швейцарского «Янг Бойза».


Топ клубов мира



Топ игроков



Лучшие сборные

© Сайт про нигерийского форварда Джулиуса Агахову - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!